已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足a²+b²+c²=ab+bc+ac,尝试说明三角

已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足a²+b²+c²=ab+bc+ac,尝试说明三角形ABC为等边三角形
然后再一起慢慢 1年前 已收到1个回答 举报

gl1796 幼苗


已知a,b,c是三角形ABC的三边,且满足a²+b²+c²=ab+bc+ac,尝试说明三角形ABC为等边三角形
2(a²+b²+c²-ab+bc+ac)=0
(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
a=b=c
三角形ABC为等边三角形


4