设x、y是有理数,且满足x²+2y+y√3=17-4√3.求x+y的值

h6c4in 1年前 已收到2个回答 举报

北捞南蛮 幼苗


由x2+2y+y=17-4,
得 解得 或
所以x+y=5-4或x+y=-5-4.
故x+y=1或x+y=-9.


9

ananlan1111 幼苗


因为x,y为有理数则y√3=-4√3 故y= -4 x²+2y=17 则 x=5或-5 x+y=1或-9


0