设x,y都是有理数,且x,y满足x²+2y+√2y=17-4√2,求x+y的值。

密码7107 1年前 已收到2个回答 举报

密码7107 春芽


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


8

douglasng 幼苗


原等式可转化为:x²+2y-17=√2×(-4-y),由于x,y为有理数,所以上式左边为有理数,如-4-y≠0,则上式右边为无理数将导致矛盾,所以-4-y=0,即y=-4,以及x²=25,即x=±5,所以x+y=1或者-9


1