一百多岁的老寿星,公元(X的平方)年时年龄为X岁,则此寿星2001年()岁.

恒--睿创 1年前 已收到1个回答 举报

傻子熊 幼苗


他的出生在1800-2000之间,这期间的完全平方数有
43*43=1849,44*44=1936
如果是前者,那么出生是1849-43=1806,2001-1806=195岁,好像还没这么大年龄的,舍去.
所以应该是1936年他44岁,出生于1936-44=1892,2001-1892=109岁.
寿星2001年109岁


1