一百多岁的老寿星,公元x*x(x的平方)年时年龄为x岁,则此寿星今年________岁.

shuijinma 1年前 已收到1个回答 举报

liuhaitian6666 幼苗


首先可知寿星出身于1908年以前,1908开根号大约是43.68,42平方为1764.不符题意,43平方为1849,1849-43=1806,2008-1806=202,不符题意,44平方为1936,1936-44=1892,2008-1892=116,符合题意.45平方2025,不符题意.
所以x=44,寿星1892年出生,2008年的话是2008-1892=116,116岁


4