一百多岁的老寿星,公元x^年时x岁,则老寿星在2011年的岁数是

ansonyao 1年前 已收到2个回答 举报

替换的用处 幼苗


43^2 = 1849 44^2 = 1936 45^2 = 2025
老寿星应该是1892年出生,2011年时119岁.他的出生在1800-2000之间,这期间的完全平方数有 43*43=1849,44*44=1936 如果是前者,那么出生是1849-43=1806,2011-1806=205岁,好像还没这么大年龄的,舍去.所以应该是1936年他44岁,出生于1936-44=1892,2011-1892=119岁.寿星2011年119岁


6

每天恨你一点点 幼苗


由题,老人的年龄在100~200间
所以其出生年份在1811~1911之间
考虑1811后的完全平方数,43^2=1849,44^2=1936,45^2=2025
分别计算老人的出生年份是1806,1892,1980
所以结合上面对老年人出生年份的估计,老人出生于1892年,2011年老人119岁


1