长寿村有一位老人一百多岁,在X的平方年时,她X岁,请问2011年时她多少岁.

cqtv8 1年前 已收到3个回答 举报

liucaihong 幼苗


先看在2011附近的平方数 有44^2=1936 45^2=2025 (排除)1936年到2011年经过75年 所以老人有44+75=119岁


2

jojonew 果实


44*44=1936
所以出生于1936-44=1892年
2011年是2011-1892=119岁


0

nehmen 幼苗


119岁


0