甲说,我像你这么大时,你10岁.你像我这么大时,我25岁.问甲乙二人今年各多少岁?

甲说,我像你这么大时,你10岁.你像我这么大时,我25岁.问甲乙二人今年各多少岁?
用二元一次方程组来解
tb8848yes 1年前 已收到1个回答 举报

eh5z0c 幼苗


甲说,我像你这么大时,你10岁.你像我这么大时,我25岁.问甲乙二人今年各多少岁?
设今年甲x岁,乙y岁,依题意得:
y=(x-y)+10.(1)→-x+2y=10.(3)
x=25-(x-y).(2)→2x-y=25.(4)
(3)+2*(2):3x=60,x=20,代入(4)得y=15
答:今年甲20岁,乙15岁


2