100多岁的老寿星,在公元 X的平方 年时是X岁,则老寿星今年是多少岁?

xi1mh 1年前 已收到3个回答 举报

boy111 幼苗


43^2 = 1849
44^2 = 1936
45^2 = 2025
老寿星应该是1892年出生,2013年时121岁.
他的出生在1800-2000之间,这期间的完全平方数有
43*43=1849,44*44=1936
如果是前者,那么出生是1849-43=1806,2013-1806=207岁,好像还没这么大年龄的,舍去.
所以应该是1936年他44岁,出生于1936-44=1892,2013-1892=121岁.
寿星2013年121岁


1

绣嫱 幼苗


当X等于43时,X的平方是1849,那么这个人在1836年时是43岁,那么2013年就应该是207岁,显然是错误的。当X等于44时,X的平方是1936,那么这个人在1936年时是44岁,说明这个人是1892年出生的,所以2013年是121岁,满足题意。当X等于45时,X的平方是2025,还没有来到,也不符合题意。综上所述,X等于44,老寿星2013年是121岁(年龄问题中目前为止唯一的一个年份平方...


1

遗失的美好1711 幼苗


一百多岁的话,出生年份应该在1813年到1913年之间。
42的平方是1764 43的平方为1849 44的平方为1936 45的平方为2025
因此他老寿星在1936年时是44岁,可知2013年老寿星121岁


1