在三角形ABC中 ,a=8根号2,b=8根号3,A=45° ,求c 要过程!

suuhaoo 1年前 已收到5个回答 举报

ycai8855 春芽


a=8√2,b=8√3,A=45°,cosA=(b+c-a)/(2bc),余弦定理,解方程就不用我说了吧.


5

安娜光线 幼苗


用余弦定理不会


1

顺德人才 幼苗


a方=b方+c方-2bc cosA


1

lrjeric 幼苗


a=b+c-2bccosA
128=192+c-2x8√3c
即c-16√3c+64=0
解得c=


1

游匪森林 幼苗


[图片]


0