在三角形ABC中,D为AC边上一点,BC=根号6,AC=3,CD=2

在三角形ABC中,D为AC边上一点,BC=根号6,AC=3,CD=2
求证:三角形ABC相似于BDC
七道四界 1年前 已收到2个回答 举报

风中龙1 幼苗


证明:AC/BC=3/√6=√6/2=BC/CD; ∠C公共.所以△ABC∽△BDC.


2

crazybass 幼苗


公共角角C
三角形BDC中的CD/CB=三角形ABC中的CB/CA
所以 两个相似


2