解方程:X/6+(3000-X)/4=600

解方程:X/6+(3000-X)/4=600
大写的X是未知数,小写的是乘号
intervention 1年前 已收到9个回答 举报

alpha1981 幼苗


X/6+(3000-X)/4=600
X/6+3000/4-X/4=600
X/6+750-X/4=600
X/4-X/6=750-600
X/12=150
X=1800


9

mmgg8hangzhou 幼苗


X/6+(3000-X)/4=600?
左右两边各*12
2X+9000-3X=7200
X=9000-7200
X=1800


2

加糖烧 幼苗


x=1800


2

李朱 幼苗


X/6+(3000-X)/4=600
2边同时乘12
2X+3(3000-X)=600*12
2X+9000-3X=7200
-X=-1800
X=1800


1

gc_1 幼苗


x=1800?


1

superice2005 幼苗


1800


1

梦游Zzz 幼苗


X=1800。解这种带分式的题首先要通分(即两边乘以分母4和6的最小公倍数12)则:2X+3(3000-X)=600*12,(接下去你自己试试)X=1800。做完方程题可将答案代入原式验证。


1

achun38991229 幼苗


x=1800


0

dhjqbhj7et 幼苗


d


0