解方程 (600+X)/(300+X)=1.5 我已经算出来X是300,但是我是一个个套的.

解方程 (600+X)/(300+X)=1.5 我已经算出来X是300,但是我是一个个套的.
我想知道遇到这种题的解法,我怕下次没这好的火气.
ieuem005 1年前 已收到7个回答 举报

孤独angel 幼苗


(600+X)/(300+X)=1.5
600+X=1.5×(300+X)
600+X=450+1.5X
1.5X-X=600-450
0.5X=150
X=150÷0.5
X=300


1

qhgiue7ge 幼苗


(600+X)/(300+X)=1.5
600+X=1.5*(300+X)
600+x=450+1.5x
x=300


2

星际廊子 幼苗


600+X=1.5×(300+X)
600+X=450+1.5X
1.5X-X=600-450
0.5X=150
X=150÷0.5
X=300


2

逐欲天下 果实


(600+x)/(300+x)=1.5
600+x=1.5(300+x)
600+x=450+1.5x
1.5x-x=600-450
0.5x=150
x=300


0

huidong2008 幼苗


(600+x)/(300+x)=1.5
600+x=1.5(300+x)
600+x=450+1.5x
0.5x=150
x=300


0

林妖捕手 幼苗



第一步:方程两边同时乘上分母,可以约掉分母
第二步:方程左右,系数分别乘以括号里的每个因式
第三步:把含有相同的因式移到同一边并合并
第四步:解出X


0

知风草hh 幼苗


你把除号下,面的部分移到对面去,变为600+X=1.5*(300+X),然后得600+X=450+1.5X,带x的移到一边,数字移到另一边,得1.5X-X=600-450,解得X=300


0