按规律添数1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18第十一个数是

按规律添数1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18第十一个数是
说明规律不说也行
blesszhuling 1年前 已收到4个回答 举报

kayandjen520 幼苗


1/3 3/6 5/9 7/12 9/15 11/18 上面是奇数 下面是3的倍数
第11个数是 21/33即7/11


1

wen7222976 幼苗


7/11


2

有一种咫尺叫nn 幼苗


这一列数即为:
1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,...
第11个数,分子为2*11-1=21
分线为3*11=33
约分后为7/11


1

秋林落叶 幼苗


21/33=7/11


0