按规律填数,1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18........此列数中的第20个数是

beachwalker 1年前 已收到5个回答 举报

6611578 幼苗


1/3,3/6,5/9,7/12,3/5,11/18........
(2n-1)/3n
(2*20-1)/3*20=39/60


1

沈迷花蜜人**院 幼苗


3960


1

ggg0004 幼苗


13/20


1

九华山的雪 幼苗


39/60=13/20
分子是1,3,5,7,9==分母是3的倍数


1

lele860129 春芽


数据重排一下为:
1、 1/3=(1×2-1)/1×3
2、 3/6=(2×2-1)/2×3
3、 5/9=(3×2-1)/3×3
4、 7/12=(4×2-1)/4×3
5、 9/15=(5×2-1)/5×3
6、 11/18=(6×2-1)/6×3
........
n、 (2n-1)/3n
第20个数是:(2×20-1)/3×20=39/60=13/20


0