1.按规律填数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,……,第11个数是多少?

1.按规律填数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,……,第11个数是多少?
2.定义新运算:A△B=AB/A+B,那么2△10△10=
3.一列火车经过一个路标用了5秒,通过一座长300米的桥用了20秒,它穿越一座长800米的山洞要多少秒?
要想拿到多多的分,不然就只能拿两分了!
lljjhh357 1年前 已收到4个回答 举报

我是西安女人 幼苗


1.按规律填数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,……,第11个数是多少?1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18.可以看出,an=(2n-1)/(3n) 第11个数是a11=(2*11-1)/(3*11)=21/33=7/11 2.定义新运算:A△B=AB/A+B,那么2△10△10= 2△1...


10

601005 花朵


3.由题意得知,车在通过桥的时间是20-5=15秒,则车的速度是
300/15=20米/秒,,车长=20*5=100米
那么通过山洞的时间是[100+800]/20=45秒
2。2~10=2*10/[2+10]=20/12=5/3
5/3~10=5/3*10/[5/3+10]=10/7
即2~10~10=10/7
注:以~代替“三角”
1。


0

红尘蚀世 幼苗


1.按规律填数:1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18,……,第11个数是多少?
1/3,3/6,5/9,7/12,9/15,11/18.
可以看出,an=(2n-1)/(3n)
第11个数是a11=(2*11-1)/(3*11)=21/33=7/11
2.定义新运算:A△B=AB/A+B,那么2△10△10=
2△10△10=(2△10)...


0

坤宠最棒70 幼苗


简单哟!


0