21点之前等!一道函数数学题!已知x= y-3 / y-1,把它写成y是x的函数的形式 把过程写详细点啊!

greentea2008 1年前 已收到1个回答 举报

北极夏天 幼苗


x= y-3 / y-1
x(y-1)=y-3
xy-y=y(x-1)=x-3
y=(x-3)/(x-1)


10