概率论的题目:一批产品共有100件,其中10件是不合格品.根据验收规则,从中任取5件产品进行质量检验,

概率论的题目:一批产品共有100件,其中10件是不合格品.根据验收规则,从中任取5件产品进行质量检验,
假如5件中无不合格品,则这批产品被验收,否则就将重新对这批产品逐个检验.
(1)试求5件产品中不合格品数分布列.
(2)需要对这批产品进行逐个检验的概率是多少?
杏仁米果Q 1年前 已收到1个回答 举报

村34543 幼苗


这是一个超几何分布类型题,你参考公式应该能解出来的,我也没公式编辑器,有很多东西输不上去.超几何分布公式:P(X=k)=C(M,k)*C(N-M,n-k)/C(N,n),k=0,1,2,...
P(X=0)=90!/100!,P(X=1)=C(10,1)*C(90,9)/C(100,5)...以此类推.
第二问:1-P(X=0)=_____,

1年前 追问

8

杏仁米果Q 举报

好麻烦!

举报 村34543

  你草考一下超几何分布就会了。。。应该不难,是我写的有点乱了