已知x,y∈R+,且满足[x/3+y4=1

再塑一个我 1年前 已收到6个回答 举报

翘班上网 幼苗


解题思路:本题为利用基本不等式求最值,可直接由条件
x
3
+
y
4
=1
出发,求解.

因为x>0,y>0,所以1=
x
3+
y
4≥2

x
3
y
4≥

xy
3](当且仅当[x/3=
y
4],即x=[3/2],y=2时取等号),
于是,

xy
3≤1,xy≤3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查了用基本不等式解决最值问题的能力,属基本题.


9

777401 幼苗


y=(12-4x)/3
xy=x*((12-4x)/3)
=(-4(x-3/2)*(x-3/2)+9)/3
所以当x=3/2时分子最大,所以x=3/2,Y=2


2

荬男孩的小火柴 幼苗


是三分之x,还是x分之三??????????


1

蓝冰泪 幼苗


3,用基本不等式


1

3400129 幼苗


利用基本不等式,x/3+y/4大于等于2根号xy/12 即x/3+y/4=1大于等于2根号xy/12
两边平方化简 xy小于等于3
所以最大值是3


0

sonija816 幼苗


已知x,y属于R+,
1=x/3+y/4≥2√(xy/12)
平方得:1/4*12≥xy
所以xy≤3
当且仅当x/3=y/4,且x/3+y/4=1,即:x=3/2,y=2时取到最大值为3

“一人撑船团队”很高兴为你服务。
虽然人数不多,力量还行的


0