已知X,Y都为整数,且满足(1/X+1/Y)(1/X^+1/Y^)=-2/3(1/X4-1/Y4),则X+Y的可能值有几

已知X,Y都为整数,且满足(1/X+1/Y)(1/X^+1/Y^)=-2/3(1/X4-1/Y4),则X+Y的可能值有几个?
nanghua 1年前 已收到1个回答 举报

SG_nanbo1 幼苗


利用平方差公式
(1/x + 1/y)(1/x² + 1/y²)=-2/3((1/x² + 1/y²)(1/x² - 1/y²)
消去(1/x² + 1/y²)得(1/x + 1/y)=-2/3(1/x² - 1/y²)
继续使用平方差公式消去(1/x + 1/y)得
1/x - 1/y=-3/2
将y用x表示出来得 y= 2x/(3x+2)
因为当x大于0时,3x+2>2x 所以0<2x/(3x+2)<1则y不是整数
所以x≤-1
3x+2<0 ,2x<0
由 2x/(3x+2)≥1解得x≥-2
所以x只能取 -2,-1
当x=-2时,y=-4/(-4)=1
当x=-1时,y=-2/(-1)=2
所以x+y=-2+1=-1
或x+y=-1+2=1
x+y可能值只有±1两种


4