某厂产品的不合格品率为0.03,现在要把产品装箱,若要以不小于0.9的概率保证每箱中至少有100个合格品,

某厂产品的不合格品率为0.03,现在要把产品装箱,若要以不小于0.9的概率保证每箱中至少有100个合格品,
那么每箱至少应装多少个产品?
开山人家 1年前 已收到1个回答 举报

橙子思远 幼苗


设每箱装n件产品
X-b(n,0.97)
E(X)=0.97n
D(X)=0.97*0.03n
根据中心极限定理
Φ[(100-0.97n)/根号下(0.97*0.03n)]>=0.9
查正太分布表
Φ(1.29)刚刚大于0.9
所以(100-0.97n)/根号下(0.97*0.03n)=1.29
10000-194n+0.9409n^2=0.048n
n=105
应装105个产品


4