已知f(x)=x²-x+43,实数a满足|x-a|

云马 1年前 已收到1个回答 举报

luojinqi 幼苗


将a带入f(x)得到:f(a)=a^2-a+43
所以f(x)-f(a)=x^2-x+43-a^2+a-43=x^2-a^2-x+a=(x+a)(x-a)-(x-a)=(x-a)(x+a-1)
|f(x)-f(a)|=|(x-a)(x+a-1)|=|x-a||x+a-1|


3