函数单调性今天做到一道题目,已知:f(x)对任何实数有f(-x)=f(x),f(x)=-f(x+1),在[0,1)上单调

函数单调性
今天做到一道题目,已知:f(x)对任何实数有f(-x)=f(x),f(x)=-f(x+1),在[0,1)上单调递减.之后得出一个结论f(x+2)=f(x).我不知道这结论是怎么推出来的?
kaixuanwang1234 1年前 已收到1个回答 举报

ceool 幼苗


f(x)=-f(x+1)
在这个式子里 把左边的X替换成X+1
就得到f(x+1)=-f(x+2)
而根据这个式子 f(x)=-f(x+1) 那么f(x+1)=-f(x)
即-f(x+2)=-f(x)
也就是f(x+2)=f(x)


1