高一函数基本性质的一道题目已知函数F(X)=X3+X在[0,a]上是单调减函数,在[a,+∞]上是单调增函数,求a的值

高一函数基本性质的一道题目
已知函数F(X)=X3+X在[0,a]上是单调减函数,在[a,+∞]上是单调增函数,求a的值
急急急 在线等
是f(x)=x^3+x
2楼你不懂别乱说 OK?
szlangY998 1年前 已收到3个回答 举报

阿郎都督 幼苗


对F(x)求导数F'(x)=3x^2+1>0恒成立,所以该函数在实数R上单调递增.可能是你抄错题了.如果是这样的话:f(x)=x^3-x.
则可以知道3a^2>1/3,则可以求得:a=根号3除以3.


5

心锁2227 幼苗


对F(x)求导数F'(x)=3x^2+1
也就是说F'(x)>=0,原函数为增函数
也就是说F'(x)<=0,原函数为减函数
3x^2+1都不可能小于0的,所以这个函数在实数集上都是曾函数


2

hunengzai 幼苗


f(-x)=-X^3-X
=-(x^3+x)
=-f(x);
F(X)为奇函数.
所以F(X)在R上单调性相同,怎么会一部分单调减、一部分单调增呢?


1