已知△ABC中,AB=43,AC=23,AD为BC边上的中线,且∠BAD=30°,则BC=______.

hnzqzl 1年前 已收到1个回答 举报

咔嚓 幼苗


解题思路:取AB的中点E,连接ED,根据D为BC中点,得到DE为三角形ABC中位线,进而确定出DE与AC平行,在三角形AED中,由AE=[1/2]AB=2
3
,DE=[1/2]AC=
3
,且∠BAD=30°,得到三角形AED为直角三角形,确定出∠ADE=90°,利用勾股定理求出AD的长,利用两直线平行内错角相等得到∠DAC=90°,利用勾股定理求出DC的长,根据BC=2DC即可确定出BC的长.

取AB的中点E,得到BE=AE=[1/2]AB=2
3,
连接DE,可得DE为△ABC的中位线,
∴DE∥AC,
∴DE=[1/2]AC=
3,即DE=[1/2]AE,
∵∠BAD=30°,
∴∠EDA=90°,
根据勾股定理得:AD=
AE2−ED2=3,
∵ED∥AC,
∴∠DAC=∠ADE=90°,
根据勾股定理得:DC2=AD2+AC2=9+12=21,即DC=
21,
则BC=2DC=2
21.
故答案为:2
21.

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,勾股定理,以及中位数定理,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


2