高一数列题两条1.数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,a(n+1)=(n+2)Sn/n,(n∈N*)证明:数列{

高一数列题两条
1.数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=1,a(n+1)=(n+2)Sn/n,(n∈N*)
证明:数列{Sn/n}是等比数列
2.已知{an}的通项公式an=(5n-3)(-1)^n,求Sn.
lclyxj 1年前 已收到1个回答 举报

可小可大 幼苗


1.证明:
有:a(n+1)=S(n+1)-Sn=(n+2) Sn/n,
整理:S(n+1)/(n+1)=2* Sn/n
故:数列{Sn/n}是等比数列,其首项为1,公比为2.
2.{an}可看成以下两等差数列构成:
偶项数列:a2,a4,a6,...,a2n,...其首项为7,公差为10.
奇项数列:a1,a3,a5,...,a(2n+1),...其首项为-2,公差为-10.
若n偶数,则以上两数列各n/2项;若n奇数,偶数列共(n-1)/2项,奇数列共
(n+1)/2项.由上述思路求的:
{ 5n/2 n为偶数.
Sn={
{ (1-5n)/2 n为奇数且n>1.


7