如果(2x十3)的平方加y和(一3分之二)的和的绝对值=0,那么y的2012次方等于多少

yuwenjun188 1年前 已收到1个回答 举报

三癖子 幼苗


(2x+3)^2+|y+(-2/3)|=0
x=-3/2 y=2/3

(xy)^2012=[(-3/2)(2/3)]^2012=(-1)^2012=1
注:题目所求为(xy)^2012


2