已知x的平方加x的平方分之1,求x减x分之1的值

outthere 1年前 已收到3个回答 举报

9杯 果实


X^2+1/x^2=a
(x-1/x)^2=a-2

1年前 追问

4

outthere 举报

why?

举报 9杯

把(x-1/x)^2拆开以后变成x^2-2-+1/x^2,所以就是a-2

skywalkervvhao 幼苗


x加x分之一的平方=x^2+(1/x)^2+2
求出x^2+(1/x)^2
则(x-1/x)^2=x^2+(1/x)^2-2
再开方就行


2

ahugeok 幼苗


x减x分之一等于X的平方加x的平方分之一减2


1