每只小兔子分3根萝卜,少1根萝卜.每只小兔子分2根萝卜,多4根萝卜.想一想,兔妈妈有几根萝卜.

天籁萃英 1年前 已收到3个回答 举报

毒2 幼苗


1只小兔分3根,5只小兔需要3x5=15根,但是少了1根,所以是15-1=14根 1只小兔分2根,5只小兔需要2x5=10根,结果多了4根,所以还是10+4=14根


7

njcdcwzl520 幼苗


每只小兔分3根萝卜少1根,分2根萝卜多4根,两次的萝卜一多一少差了1+4=5根;
分的根数相差3-2=1根,因为5÷1=5,所以有5只小兔;
当每只小兔分3根萝卜时少1根,应该是3×5-1=14根萝卜,用分2根算一下:2×5+4=14也对。
答:兔妈妈一共有14根萝卜。...


3

kiyori 幼苗


兔子妈妈一共有14根萝卜。


3