饲养场养鸭180只,养的鸡比鸭少3分之1,鸡有多少只?

jidanhebao 1年前 已收到4个回答 举报

fly0449 幼苗


鸡有180(1-1/3)=120只
-------------------------------------------
如果有什么不明白可以追问,


3

柠檬丫头760621 幼苗


设 鸡的数量为 X
X = 180 * (1-1/3)
X = 180 * 2 / 3
X = 120
鸡的数量 = 120
鸭的数量 = 180
~ ~ 请检查一下。若正确和喜欢,望能点击采纳。谢谢。 祝学习进步 ~ ~


2

一飞001 幼苗


解;设鸭有x只,则鸡有3分之2只
x+3分之2x=180
x=108
则3分之2x=72只
答:鸡有72只
如果有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
希望帮到你!...


2

kingpet197622 幼苗


解题方法
①找单位“1”,(鸭)
②单位“1”已知,用乘法
③“1” x 对应分率=对应数量
180 x (1--1/3)= 120(只)


2