饲养场有300只动物,有鸡20只,兔是鸡的10分之3,鸭比兔多3分之2,其他的有多少只?兔和鸭各多少字?

饲养场有300只动物,有鸡20只,兔是鸡的10分之3,鸭比兔多3分之2,其他的有多少只?兔和鸭各多少字?
兔和鸭各多少只?
h1887 1年前 已收到1个回答 举报

秋索 幼苗


兔=20×3/10=6只
鸭=6×(1+2/3)=10只

其他=300-20-6-10=164只

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7