两只鸡笼共养了84只鸡,从甲笼取出1/5,从乙笼取出3/7,两个笼的鸡相等,求原来两笼各有多少只?

棒棒硬太郎 1年前 已收到6个回答 举报

Sunny0001_1 幼苗


设甲笼养了x只鸡,则乙笼养了84-x只鸡
则(1-1/5)x=(1-3/7)×(84-x)
0.8x=4/7×(84-x)
0.8x=48-4x/7
两边同乘35得
28x=1680-20x
48x=1680
x=35
所以84-x=49(只)
答:甲笼养了35只鸡,则乙笼养了49只鸡


6

刘含章 幼苗


设甲X只 则乙84-x
X(1-1/5)=(84-X)(1-3/7)
X=35
乙 84-35=49


2

steven-空心人 幼苗


甲笼原有35只,乙笼原有49只。
不过怎么也不给分呢。


2

odidi 幼苗


设甲x,乙y
x+y=84 (1)
(1-1/5)x=(1-3/7)y (2)
由(2)得y=7x/5
带入(1)得 x=35 y=49


2

醉心BABY 幼苗


35和49只


1

dkiwcu 幼苗


x + y = 84
4x/5 = 4y/7
y = 49
x = 35


0