猴王给小猴子们分桃子,如果每只小猴分5个那么多8个,如果每只小猴分7个那么少8个,共有多少只小猴子?求算试!

gymgymgym0 1年前 已收到1个回答 举报

candace_zheng 幼苗


【解】猴子有
(8+8)÷(7-5)
=16÷2
=8(只)


【附注】盈亏问题
盈亏的问题曾记载在我国古代数学名著《九章算术》中的第六章--------“盈不足章”中,盈,就是有余;亏,就是不足的意思.
典型的盈亏问题一般以下列的形式表述:
把若干个苹果(未知数)分给若干个人(未知数),如果每人分2个还多20个,如果每人分3个则少5个.问总共有多少人?有多少个苹果?
题目中的不变量是人数和苹果数,比较两种不同的分配方法,可知苹果相差:
20 + 5 = 25 (个);相差25个苹果,亳无疑问是由于每人相差苹果3 - 2 = 1 (个)而做成的,
事实上,只有唯一一种情况才会导至上述情形,那就是有25人分苹果!
求得人数后,进而可以根据题意,用两种方法求得苹果的数目:
2×25+20=70(个)或3×25-5=70(个).
解盈亏问题的公式
【一盈一亏的解法】
(盈数+亏数)÷两次每人分配数的差
【双盈的解法】
(大盈-小盈)÷两次每人分配数的差
【双亏的解法】
(大亏-小亏)÷两次每人分配数的差

1年前 追问

5

举报 candace_zheng

如果满意,请点右上角“采纳答案”