某幼儿园给小朋友分苹果,如果每人分5 个,则少15个苹果,如果每个小朋友分3个,则 多31个.

某幼儿园给小朋友分苹果,如果每人分5 个,则少15个苹果,如果每个小朋友分3个,则 多31个.
幼儿园一共有多少个小朋友?一共有多少个苹果?算式要有过程
请输入一个用户名 1年前 已收到1个回答 举报

chlq425 幼苗


设一共有x个小朋友
5x-15=3x+31
2x=46
x=23
答:一共有23个小朋友,100个苹果

1年前 追问

3

请输入一个用户名 举报

100个苹果怎么算出来的?

举报 chlq425

5x-15=总苹果树木

举报 chlq425

数目

举报 chlq425

或者3x+31=总苹果数目

举报 chlq425

5*23-15=100因为每个小朋友分五个还差15个

举报 chlq425

方程就是建立在苹果数目相等的基础上列出来的

请输入一个用户名 举报

谢谢你的回答,我会给你好评的

请输入一个用户名 举报

谢谢你的回答,我会给你好评的

举报 chlq425

记得采纳啊