把一袋糖分给小朋友,如果每人分8颗,就少了3颗;如果每人分7颗,就多了4颗.那么有多少个小朋友,有多少

kgkgffhk 1年前 已收到1个回答 举报

度声已凄切 幼苗


如果每人分7颗,就多了4颗,其实就是:如果每人分7颗,就少了3颗
这样,可以理解成糖数是:
8的倍数少3和7的倍数也少3
很显然,应该求7和8的公倍数再减3
=7*8-3=56-3=53
53即为糖数,小朋友为7人或8人
当然,答案不是唯一的


10