1乘于2分之X + 2乘于3分之X +.2003乘于2004分之X=2003 X的解是多少?

芸芸众生SJO1 1年前 已收到1个回答 举报

语蕊 幼苗


左边进行转化得:
[1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/4)-(1/5)……+(1/2003)-(1/2004)]x=2003
[1-(1/2004)]x=2003
(2003/2004)x=2003
x=2004


9