f(x)=2cos²x+2根号3sinx×cosx

f(x)=2cos²x+2根号3sinx×cosx
f(x)=2cos²x+2根号3sinx×cosx (1)求f(x)的值域 (2)三角形ABC中,若f(c)=2,2sinB=cos(A-C)-cos(A+C),求tanA的值 与
topbai 1年前 已收到1个回答 举报

只爱靓女 幼苗


f(x)=2cos²x+2根号3sinx×cosx =1+cos2x+根号三cos2x+1=2(二分之根号三sin2x+二分之一cos2x)+1=2sin(2x+六分之π)+1 所以f(x)属于[-1,3]
(2)f(c)=2则2c+六分之π=六分之五π 所以c=三分之π
2sinB=cos(A-C)-cos(A+C)所以2sinB=cosAcosC+sinAsinC-cosAcosC+sinAsinC
所以sin(π-A-C)=sinAsinC 所以sin(A+C)=sinAsinC 所以 sinAcosC+sinCcosA=sinAsinC
把c=三分之π代入 得tanA=二分之(3+根号3)


9