天泉村有两块正方形苗圃,第一块苗圃的周长比第二块苗圃的周长多16米,他们的面积相差80平方米,求这两个正方形苗圃的周长?

天泉村有两块正方形苗圃,第一块苗圃的周长比第二块苗圃的周长多16米,他们的面积相差80平方米,求这两个正方形苗圃的周长?
在边长a厘米的正方形钢板上,挖去4个变长为b厘米的小正方形,利用因式分解,计算当a=9.82厘米b=2.41厘米时剩余的面积.
敏豪森 1年前 已收到4个回答 举报

bocaihu 幼苗


第一个问题:
设第一块苗圃边长是X米,所以第二块苗圃边长是X+4米
(X+4)²-X²=80
解得X=8 所以第一块苗圃的周长是32米 第二块苗圃的周长是48米
第二个问题:
a²-4b²=(a-2b)(a+2b)
所以当a=9.82厘米b=2.41厘米时
原式=(9.82-2*2.41)(9.82-2*2.41)=73.2 平方厘米
同学简单的题目要自己好好加油哦!


4

jjmi 幼苗


123


2

wang4450 花朵


设:第一块苗圃边长为a,第二块苗圃边长为b,则4a=4b+16;a平方-b平方=80平方米。可得出a-b=4,a+b=20.。。算出:a=12,b=8。这样第一块周长为48米,第二块周长为32米。


0

szhg 幼苗


16÷4=4米
解设大正方形苗圃的边长为x米,小的为(x-4)米
则x²-(x-4)²=80
8x-16=80
8x=96
x=12
12-4=8米
大的周长:12×4=48米
小的周长:8×4=32米


依题意,
剩余部分面积S=a^2-4b^2
=(a+2b)(a...


0