有两块同样长的布,第一块卖出25米,第二块卖出14米,剩下的布第二块是第一块的2倍,每块布原有______米.

nestle175732365 1年前 已收到4个回答 举报

Surrealist 幼苗


解题思路:根据题意,两块同样长的布,卖出去的差,也是剩下的差,都相差25-14=11米;又第二块剩下的布是第一块剩下的布的2倍,然后再根据差倍公式进一步解答.

剩下的布相差:25-14=11(米);
第一块布剩下:11÷(2-1)=11(米);
原来每一块的长:11+25=36(米),
答:每块布原来有36米,
故答案为:36.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题考查了差倍问题,关键是求出剩下布的差,由差倍公式求出第一块布剩下的,然后再进一步解答.


1

不帅让你打1 幼苗


x-14=2*(x-25)
x=36
(社原来有x米布)


1

lvyemayi 幼苗


25-14=11 11*2=22米


1

y2k68 幼苗


25-14=9
9*2+14=32


1