有两块布同样长,第一块卖出36米,第二块卖出24米,结果第二块剩下的是第一块的2倍,求两块布原来长度

tongyi1969 1年前 已收到8个回答 举报

鹿晨小鼠 幼苗


一块48米


1

不悔腊月 幼苗


设两块布原来长度为X米
2(X-36)=X-24
2X-72=X-24
X=48


2

老头54 幼苗


原长 48


2

xuchuizi 幼苗


设布原长为X
2(X-36)=X-24
X=48


2

jlmhaiyan 幼苗


设两块布原来长度为X米
2(X-36)=X-24
2X-72=X-24
X=48 两块布原来长度为48米


1

地震带 幼苗


解;设两块同样长的布为x米。
2(x-36)=x-24
2x-72=x-24
2x-x=72-24
x=48
答:两块布原长48米。


1

betteryang 幼苗


36-24≡12米
第一块多卖出12米,这正是第二块因为少卖而比第一块多的。
这也正是第一块剩下的1倍。
所以,12×2≡24米。这是第二块剩下的.
24×2≡48米


0

HW不知道 春芽


48


0