有两块花布,第一块长8.4米如果第二块布剪去1米,那么第一块布的长正好是第二块布剩下的1.2倍第二块布长多少

aa你算了 1年前 已收到2个回答 举报

我爱红烧鱼 种子


设第二块布长x米
1.2(x-1)=8.4
1.2x-1.2=8.4
1.2x=9.6
x=8
答:第二块布长8米.


1

dizzy1949 幼苗


1.2*(x-1)=8.4
x=8


1