有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的4倍.两块布料各剩

有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二块的4倍.两块布料各剩下多少米?
liuxiaomengmeng 1年前 已收到1个回答 举报

shsiabng 幼苗


解题思路:设分别剪去x米,则第一块布料还剩148-x米,第二块布料还剩100-x米,由“第一块剩下的长度是第二块的4倍”,由此可得方程:4×(100-x)=148-x,解此方程即可.

设各剪去x米,则第一块布料还剩148-x米,第二块布料还剩100-x米.4×(100-x)=148-x, 400-4x=148-x, 3x=400-148, &...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 关键是设出中间的量,再找准数量间的相等关系,进而列并解方程即可.


2