时钟的分针长5cm,从2:10到2:35,分针转过的角的弧度是多少?分针扫过的扇形面积是多少?分针尖端所走过的弧长是多少

时钟的分针长5cm,从2:10到2:35,分针转过的角的弧度是多少?分针扫过的扇形面积是多少?分针尖端所走过的弧长是多少?
jessekelly 1年前 已收到1个回答 举报

qinglaixia 幼苗


扫过(35-10)/60 = 5/12个圆
弧度为5/12 * 2π = (5/6)π
面积为5/12 * (π*r²) ≈ 5/12 * 3.14 * 5 * 5 = 32.708 cm²
弧长5/12 * (2πr) ≈ 5/12 * 2 * 3.14 * 5 = 13.083 cm


6