【参数方程】消去参数k x=-8k²/(2k²+1),y=4k/(2k²+1)

【参数方程】消去参数k x=-8k²/(2k²+1),y=4k/(2k²+1)
x=-8k²/(2k²+1),y=4k/(2k²+1)
参数方程消去参数k怎么消去
啃困族 1年前 已收到1个回答 举报

lixian828 幼苗


x/y=-2k,得k=-x/(2y)
再将上式代入y公式中,可消去k
你可以自己计算.
我的计算结果是x^2+2Y^2-4x=0


1