参数方程 x=(k+1)/(k+2) y=(2k+1)/(k+2) (k为参数) 化为普通方程..

doiry 1年前 已收到1个回答 举报

过期大白菜 春芽


x=1-1/(k+2)
1-x=1/(k+2)
y=2-3/(k+2)
3/(k+2)=2-y
3(1-x)=2-y
3-3x=2-y
y-3x+1=0


8