参数方程的转化将下列参数方程转化成普通方程:x=(k+1)/(k+2)y=(2k+1)/(k+2)

thetis1984 1年前 已收到1个回答 举报

lianghua86 幼苗


x=(k+1)/(k+2) ===>k=(1-2x)/(x-1) 将这代y=(2k+1)/(k+2) ===>8x-y-1=0


8