这个数学题的计算是怎么回事儿? 我红色

这个数学题的计算是怎么回事儿?

我红色笔圈出来的地方,我看不懂,它是怎么由上面那个式子变成下面那个式子的?

Feel01 1年前 已收到2个回答 举报

丑女孩 幼苗


明显是求根公式嘛
x(3a-x)=a^2
x^2-3ax+a^2=0
则运用求根公式.可以求出那个结果了

1年前 追问

10

Feel01 举报

好吧。。我傻了,我会了已经。

372919751 幼苗


因为已经得到BD/CM=BM/EC
那么根据题设BD=a,CM=x
而BD=1/3BC
因此BC=3a,因此BM=BC-CM=3a-x
还有EC=1/3BC
因此EC=a
然后就得到a/x=(3a-x)/a


1