数学题 简便计算118×43-86×9=?

lodekey 1年前 已收到4个回答 举报

tcl2005 幼苗


118×43-86×9
=118x43-43x2x9
=43x(118-18)
=43x100
=4300


11

adu1109 幼苗


118×43-86×9
=118×43-(86÷2)×9
=43×(118-2×9)
=43×100
=4300


2

杀尽yy 幼苗


118×43-86×9
=118x43-43x2x9
=43x(118-18)
=43x100
=4300


1

ljx0305 幼苗


混合计算方法:
先乘除,后加减;例如:118X43—86X9=5074-774=4300
有大括号[]小括()的,先做小括号(),后做大括号[]。
例如:118X[(43—86)X9]=118X[(—43)X9]=118X(—387)=—45666


0