解方程 k^4-2k^2+8k-3=0

dd0617 1年前 已收到1个回答 举报

怕你是小狗 种子


真是不容易看出分解来:
(k^4-2k^2+1)+8k-4=0
(k^2-1)^2+8k-4=0
(k-1)^2 (k+1)^2+2[(k+1)^2-(k-1)^2]-4=0
[(k-1)^2+2] [(k+1)^2-2]=0
(k-1)^2+2=0,得:k1=1+√2i,k2=1-√2i
(k+1)^2-2=0,得:k3=-1+√2,k4=-1-√2

1年前 追问

9

dd0617 举报

(k^4-2k^2+1)+8k-4>0 呢

举报 怕你是小狗

那直接由上面就得到了,相当于 (k+1)^2-2>0, 得:k>-1+√2,或 k<-1-√2