一个凸多边形内角和与一个外角的度数和为1350度,求这个多边形的内角和.急,

宁波88 1年前 已收到2个回答 举报

crg_b0ffvp72_29 幼苗


凸多边形内角和公式:180*(n-2)
凸多边形内角和也一定是180的倍数
1350/180=7余90 这个多边形的内角和是1260


7

dvtgzaew 幼苗


凸多边形内角和公式:180*(n-2)
n个角,内外角和共180*2*n
则外角和180*2*n-180*(n-2)=180*n+360
n=5,内角和为720


0